Danse

ARPEGE : Association Reliant les Parents, les Élèves, les Gestionnaire et les Enseignants du Conservatoire intercommunal de Musique et du conservatoire Communal de Danse J.S Bach

Conservatoire de Marne et Gondoire site de Bussy Saint-Georges pour la partie Musique. Conservatoire Municipal pour la partie danse.
Présidente : Sophie Galibert
Courriel : contact@arpege-bussy.org
Site : www.arpege-bussy.org

 

A.S G-ZYPOP

Cours Initiation et/ou Atelier Chorégraphique en Afro-Ragga (Ados/Adultes), LapDance (Adultes) et Remise en forme : Relaxation Stretching (tout niveau)
Président : G-REMY
Tél. 06 18 44 69 42
Courriel : a.gzypop@gmail.com

 

 

COMPAGNIE FLAC FLOC

Modern et Street jazz à partir de 7 ans (Concours – Vidéo clip) – Technique classical à partir de 9 ans – Scène et Création (néo classique).
Contorsion et Rééquilibrage corporel, à partir de 8 ans.
Président : Gilles Duchemin
Correspondante : Nadège Paineau
Tél. 06 16 28 59 13
Courriel : flacfloc@orange.fr
Site : http://www.flacfloc.fr

 

 

CRE’ARTIVE

Cours de Danse, Spectacles, Rencontres Chorégraphiques
Cours dès 4 ans à adulte
Eveil, Initiation, Modern’Jazz, Hip Hop, Ragga, Zumba et Assouplissements
Présidente : Mme Contopoulos
Tél. : 07 60 14 15 36
Site : http://www.studio-creartive.com/
Courriel : creartive.dance@gmail.com

 

GAJK
Groupe Artistique des Jeunes Khmers

Association créée en 1984 par des ressortissants cambodgiens, désireux de perpétuer la culture khmère par la voie de la danse.
Présidente : Sandara Keo
Tél : 06 11 90 30 92
Contact : sodara@gajk.fr
Site : www.gajk.fr

 

KA FRATERNITE

Association qui se destine à la promotion de la culture guadeloupéenne sous toutes ses formes, à travers diverses actions (danse, percussions, chants, événements traditionnels…)
Président : Rony Lengrai
Personne à contacter : 
M Lengrai : 06 46 31 14 90
M Urbino : 06 81 78 47 10
Mme Montenvert : 06 47 99 53 03
Site : www.kafraternite.com
Facebook : Ka Fraternité
Courriel : kafraternite@hotmail.fr

 

PERCUSSION ELIMA

Danse, musiques africaines
Président : Antoine Sueur
Correspondant : Maître Nono
Tél. 06 60 61 05 45
Courriel : maitrenono@gmail.com

 

 

POLYDANCE

– Atelier Polydance: Ragga dancehall, Hip-hop, Voguing, Afro house.
– Renforcement Musculaire.
– Zumba et Zumba Strong
– Elgo dance
Des spectacles et Rencontres chorégraphiques pour les avancés.
A partir de 8 ans.
Présidente : Sandrine Lopy
Tél. 06 12 14 88 81
Courriel : polydance@hotmail.fr
Facebook : Polydance Asso

 

 

RADHA

Radha propose des cours de danse Bollywood et Bharathanatyam mais aussi de cuisine afin de promouvoir les arts et la culture de l’Inde.
Président : Jean-Claude SAMOU
Courriel :radha.association@gmail.com
Site internet : http://radha-association.blogspot.fr/

 

 

SKYDANCE SHOW

Salsa, Bachata, Rock n’ Roll, Lindy Hop, Tango, Danses de Salon, Zumba, Danse Orientale.
Adultes : 1er niveau (débutant), 2è niveau (confirmé), 3è niveau (perfectionnement)
Enfants : 7 à 11 ans
Baby dance : 3 à 5 ans
Lieux des cours :
– Danse en couple 3 niveaux : salle Polyvalente de l’école Louis Braille (15 rue des Genêts)
– Madi danse : salle Polyvalente de l’école Jules Verne (18 av Haroun Tazieff)
– Danse orientale : salle de danse 24 rocade de la Croix Saint Georges
Contacts :
Tél. Emilio 06 14 16 67 12 ou Virginie 06 98 42 39 73
Courriel : emilio@skydance-show.com ou atvialatte@orange.fr
Site : http://www.skydance-show.com/

 

 

VIB’ANIMATION

Danses : néo-classique, modern’jazz, street-dance, ragga et orientale
A partir de 4 ans
Présidente : Suzan Sève
Tél. 01 64 66 02 05
Courriel : studiovibration@orange.fr
Site : www.studiovibration.com