Liste des représentants de la commune au sein des différentes commissions et syndicats intercommunaux

Liste des représentants de la communes au sein des différentes commissions

Désignation d'un Conseiller municipal en charge des questions de Défense

  1. Franck LE MILLOUR-WOIRHAYE

Conseil d'administration d'EPAMARNE

  1. Yann DUBOSC
  2. Serge SITHISAK

Commission locale d'évaluation des charges transférées (CLECT)

  1. Yann DUBOSC

Conseil d'administration de la Société d'économie mixte locale "Énergie Développement Local"

  1. Yann DUBOSC
  2. Ludovic BOUTILLIER
  3. Alain CHILEWSKI
  4. Loïc MASSON
  5. Marc NOUGAYROL

Représentant de la Commune à l'Assemblée Générale des actionnaires de la SEML

  1. Yann DUBOSC

Conseil d'administration du Centre Communal d'Action Sociale (CCAS)

Le Maire est Président de droit

  1. Régine BORIES
  2. Zahia GOUMY
  3. Lavie HAM
  4. Élise PHAHONGCHANH
  5. Nathalie NUTTIN
  6. Biangani BAROSE
  7. Eddi CARTONE
  8. Claire TRAVERS

Comité directeur de la Caisse des Écoles

Le Maire est Président de droit

  1. Brigitte JARROT-TYRODE
  2. Biangani BAROSE
  3. Régine BORIES
  4. Franco PANIGADA
  5. Karine PLAZA
  6. Isabelle PRIEUR
  7. Claire TRAVERS
  8. Nathalie JOYE

Comité technique

Le Maire est Président de droit

Titulaires

  1. Yann DUBOSC, Maire
  2. Serge SITHISAK
  3. Loïc MASSON
  4. Brigitte JARROT-TYRODE
  5. Marc NOUGAYROL

Suppléants : 

  1. Son représentant désigné par arrêté du Maire
  2. Régine BORIES
  3. Baptiste FABRY
  4. Zahia GOUMY
  5. Amandine ROUJAS

Comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail (CHSCT)

Le Maire est Président de droit

Titulaires

  1. Yann DUBOSC, Maire
  2. Serge SITHISAK
  3. Loïc MASSON
  4. Brigitte JARROT-TYRODE
  5. Marc NOUGAYROL

Suppléants : 

  1. Son représentant désigné par arrêté du Maire
  2. Régine BORIES
  3. Baptiste FABRY
  4. Zahia GOUMY
  5. Amandine ROUJAS

Commission d'appel d'offres

Le Maire ou son représentant est Président de droit

Titulaires

  1. Alain CHILEWSKI
  2. Ludovic BOUTILLIER
  3. Serge SITHISAK
  4. Marc NOUGAYROL
  5. Chantal BRUNEL

Suppléants : 

  1. Loïc MASSON
  2. Nicole MAZINA
  3. Frank LE MILLOUR-WOIRHAYE
  4. Thi Hong Chau VAN
  5. Jacques CANAL

Commission d'ouverture des plis des délégations de service public

Le Maire ou son représentant est Président de droit

Titulaires

  1. Ludovic BOUTILLIER
  2. Alain CHILEWSKI
  3. Serge SITHISAK
  4. Marc NOUGAYROL
  5. Jacques CANAL

Suppléants : 

  1. Frank LE MILLOUR-WOIRHAYE
  2. Loïc MASSON
  3. Nicole MAZINA
  4. Thi Hong Chau VAN
  5. Chantal BRUNEL

Commission Consultative des Services Publics Locaux (CCSPL)

Titulaires

  1. Ludovic BOUTILLIER
  2. Alain CHILEWSKI
  3. Serge SITHISAK
  4. Brigitte JARROT-TYRODE
  5. Karine PLAZA
  6. Eddi CARTONE
  7. Claire TRAVERS
  8. André AGUERRE

Suppléants : 

  1. Frank LE MILLOUR-WOIRHAYE
  2. Loïc MASSON
  3. Marc NOUGAYROL
  4. Thi Hong Chau VAN
  5. Nicole MAZINA
  6. Abdelilah HIFDI
  7. Edouardo RIHAN CYPEL
  8. Nathalie JOYE

Représentants des usagers, parmi les associations locales

Candidats

  1. Monique CHENOT, Secours populaire – Antenne BSG
  2. Alain DEBEST, Association de consommateur
  3. Stanislas KAMBA, Représentant des commerçants
  4. Luc DE FRANSSU, Secours catholique – Antenne BSG

Commission Communale des Impôts Directs (CCID)

Commissaires titulaires

  1. Franck LE MILLOUR-WOIRHAYE
  2. Yann DUBOSC
  3. Serge SITHISAK
  4. Alain CHILEWSKI
  5. Julien HEANG
  6. Jean-Michel TRAN
  7. Stanislas KAMBA
  8. Boun HAY
  9. Corinne AVART
  10. Stéphanie DO
  11. Yvette RICHARD
  12. Karine PLAZA
  13. Jacques CANAL
  14. Jean-Marc VERLEENE
  15. Serge COUPRY

Commissaires suppléants : 

  1. Brigitte JARROT-TYRODE
  2. Khalida CHERIFI
  3. Amandine ROUJAS
  4. François GRAINERIS
  5. Francis BRUN
  6. Franck CASTAGNET
  7. Marie-José SIMON
  8. Marc NOUGAYROL
  9. Thi Hong Chau VAN
  10. Elise PHAHONGCHANH
  11. Jean-Pierre BATAILLE
  12. Khanh NGUYEN
  13. Eddi CARTONE
  14. Pierre LAFAYE
  15. Christian BOMPART

Commissaires domiciliés hors commune mais redevable d’une taxe locale directe sur la commune :

Commissaire titulaire : 

  1. Guillaume RABOURDIN

Commissaire suppléant : 

  1. Vincent TOUQUOY

Composition du Conseil d'école

GS Les Violennes
GS Jean de la Fontaine
GS Antoine Giroust
GS le Clos Saint-Georges
GS Charles Perrault
GS Louis Braille
GS Louis Guibert
GS Jules Verne
GS George Sand

1- Brigitte JARROT-TYRODE
1- Sokunthéa TE
1- Nathalie NUTTIN
1- Hervé GAUGUE
1- Baptiste FABRY
1- Karine PLAZA
1- Loïc MASSON
1- Valérie VONGCHANH
1- Ludovic BOUTILLIER

Conseil d'administration du collège Jacques Yves COUSTEAU

Titulaire :

  1. Régine BORIES

Suppléant :

  1. Nathalie NUTTIN

Conseil d'administration du collège Anne FRANK

Titulaire :

  1. Edouard LEROY

Suppléant :

  1. Franco PANIGADA

Conseil d'administration du collège Claude MONET

Titulaire :

  1. Loïc MASSON

Suppléant :

  1. Biangani BAROSE

Conseil d'administration du lycée Martin Luther KING

Titulaires :

  1. Hervé GAUGUE
  2. Amandine ROUJAS

Suppléants :

  1. Karine PLAZA
  2. Baptiste FABRY

Liste des représentants de la communes au sein des différents syndicats intercommunaux

Centre de Pédagogie et de Réadaptation pour Handicapés (C.P.R.H)

Titulaires :

  1. Régine BORIES
  2. Zahia GOUMY
  3. Lavie HAM
  4. Biangani BAROSE
  5. Brigitte JARROT-TYRODE
  6. David VALENZA
  7. Baptiste FABRY

Suppléants :

  1. Loïc MASSON
  2. Thi Hong Chau VAN
  3. Amandine ROUJAS
  4. Nicole MAZINA
  5. Franck LE MILLOUR-WOIRHAYE
  6. Karine PLAZA
  7. Sokuntéa TE

Syndicat Départemental des Energies de Seine-et-Marne (SDESM)

Titulaires :

  1. Franck LE MILLOUR-WOIRHAYE
  2. Nicole MAZINA

Suppléant :

  1. Alain CHILEWSKI

Syndicat Mixte ouvert d'études PARIS METROPOLE

Titulaire :

  1. Yann DUBOSC

Suppléant :

  1. Serge SITHISAK

Syndicat Intercommunal pour la Gestion de l'Immeuble de la Perception (SIGIP)

Titulaires :

  1. Franck LE MILLOUR-WOIRHAYE
  2. Alain CHILEWSKI

Syndicat Mixte de Vidéocommunication de l'Est Parisien (du câblage) (SYMVEP)

Titulaires :

  1. Marc NOUGAYROL
  2. David VALENZA
  3. Nicole MAZINA

Suppléants :

  1. Franco PANIGADA
  2. Franck LE MILLOUR-WOIRHAYE
  3. Hervé GAUGUE