10/05/2022

Devenez assesseur dans un bureau de vote

La Municipalité lance un appel à volontaires auprès des électeurs inscrits sur les listes électorales de la commune pour être assesseur dans un bureau de vote, à l’occasion des élections législatives des 12 et 19 juin 2022.
Si vous souhaitez faire acte de candidature, merci de contacter le Cabinet du Maire au 01 87 94 24 24 ou par mail : cabinet@bussy-saint-georges.fr

« L’article R.42 du code électoral prévoit que chaque bureau de vote est composé de : un président, au moins deux assesseurs et un secrétaire.

Complété par l’article R44 et R 45 :

Les assesseurs de chaque bureau sont désignés conformément aux dispositions ci-après :

– chaque candidat, binôme de candidats ou chaque liste en présence a le droit de désigner un assesseur et un seul pris parmi les électeurs du département ;

– des assesseurs supplémentaires peuvent être désignés par le maire parmi les conseillers municipaux dans l’ordre du tableau puis, le cas échéant, parmi les électeurs de la commune.

Quel est le rôle des assesseurs ? 

Membres des bureaux de vote, les assesseurs, bénévoles (article R44 du Code électoral), participent au déroulement des opérations électorales. La répartition des tâches qui leur incombent durant la journée se fait à l’ouverture du bureau de vote. Ils sont généralement chargés :

  • de contrôler et faire signer la liste d’émargement,
  • d’apposer sur la carte électorale le timbre portant la date du scrutin.

Ils peuvent également être amenés à suppléer ou assister le président et ainsi procéder au contrôle d’identité des électeurs et tenir l’urne.Enfin, les assesseurs titulaires doivent participer à la clôture du scrutin et au dépouillement des votes.

Pour en savoir plus : Article R44 du Code électoral

« Le jour du scrutin, si, pour une cause quelconque, le nombre des assesseurs se trouve être inférieur à deux, les assesseurs manquants sont pris parmi les électeurs présents sachant lire et écrire le français, selon l’ordre de priorité suivant : l’électeur le plus jeune, puis l’électeur le plus âgé. Les assesseurs ne sont pas rémunérés. »