16/04/2019

Résultats sportifs – WE des 13 & 14 avril

* La Boule buxangeorgienne (pétanque)
Samedi 13 et dimanche 14 avril se sont déroulés les championnats départementaux triplette masculin.
Une équipe de la La Boule buxangeorgienne, composée de Frédéric Arnould, Hervé Lamothe et Yves Chapuis, a réalisé un très bon résultat le samedi, lui permettant de se qualifier pour les huitièmes de finale, où elle s’est malheureusement inclinée.
Le club tient à à remercier ces trois joueurs pour leur participation, leur engagement et leur résultat dans cette compétition.

* Prodal Boran (boxe khmère)
Alexandra Chatenet s’est qualifiée ce week-end pour la finale du championnat de France de boxe khmère (classe B) dans la catégorie des -54 kg. Elle s’est imposée aux points à l’issue des 4 rounds et tentera de remporter le titre national le 1er juin. Le week-end prochain, c’est Issa Ba qui sera en lice pour se qualifier pour la finale du championnat de France.

* Bussy Gyms
Grand Prix de Seine-et-Marne GAF
Bussy Gyms a organisé les 6 et 7 avril le Grand Prix départemental de gymnastique artistique féminine. A domicile, les filles de Bussy Gyms ont une nouvelle fois brillé en obtenant de nombreux podiums :
Saut : Mah Léna Kossonou (2006) : 1ère , Lena Sechet (2010) : 2è , Noémie Deneuville (2010) : 3è , Océane Dosreis (2005) : 3è , Léa Trappied (2005) : 2è
Sol : Yasmine Ketrane (2011) : 1ère , Mathilde Barrocal Fernadez (2012) : 2è, Lisa Seguin (2011) : 2è , Léna Aschylle(2010) : 2è , Charlotte Zambernardi (2010) 2è , Mah Léna Kossonou (2006) : 3è
Poutre : Leelou Nguyen (2011) : 2è, Lizzie Perrin (2011) : 2è , Océane Dosreis (2005) : 3è
Barres : Mathilde Barrocal Fernadez (2012) : 2è, Lisa Seguin (2011) : 3è

*BSGA (athlétisme)
– Championnats 77 Equip’Athlé estival Benjamins / Minimes
Les jeunes athlètes buxangeorgiens se sont déplacés ce samedi pour le challenge Equip’athlé et ont donné le meilleur d’eux-mêmes :
Benjamines : 3è/13 avec 314 pts
Minimes filles 4è/22 avec 343 pts
Benjamins 2è/14 avec 317 pts
Minimes garçons 2è/12 avec 311 pts

– Marathon de Paris
Plusieurs athlètes du BSGA ont participé à cette incontournable épreuve parisienne avec toujours la même émotion à l’arrivée. Les finishers :
Sébastien Dumélie 2h55
Alberto Fernandes 3h04
Jean-Philippe Audebert 3h17
Seb Delestre 3h26
Michel Bigand 3h45
Bali Nico 3h47
Dominique Thuillier 4h28
Julien Pebeyre 4h56
Thierry Balique 5h11

* Bussy Basket Club
Seniors masculins 1 : Le Plessis Savigny 51-62 BBC
Seniors masculins 2: La Ferté Gaucher 73-44 BBC
U18 féminines: Défaite contre le CS Meaux Basket
U17-1: Crégy les Meaux 76-49 BBC
U15-1: Val d’Europe 44-78 BBC
U13-1: BBC 64-30 Roissy en Brie
U11-2: BBC 31-46 Val d’Europe
U11-2: Ozoir 4-16 BBC
U9-1: BBC 8-38 Villeparisis

* Bussy Saint Georges FC
U19 D2 : FC Bussy 1-6 Goelly Brie Nord
U17 R3 : Paris Université Club 5-2 FC Bussy
U17 D2 Champs 3-1 FC Bussy
U15 R3 : Maisons Alfort 1-2 FC Bussy
U15 D1 : Vaires 4-1 FC Bussy 2
U15 D4 FC Bussy 8-1 Pays Créçois

* Golf de Bussy-Guermantes
Grand Prix du Lys Chantilly
Belles performances de deux golfeurs buxangeorgiens lors de cette compétition : bravo à Nicolas Foschia qui termine deuxième et à Elodie Nuvolini pour sa 4ème place.