Liste des représentants de la commune au sein des différentes commissions et syndicats intercommunaux

Liste des représentants de la communes au sein des différentes commissions

Désignation d'un Conseiller municipal en charge des questions de Défense

  1. Franck LE MILLOUR-WOIRHAYE

Conseil d'administration d'EPAMARNE

  • Titulaire : Yann DUBOSC
  • Suppléant : Serge SITHISAK

Commission locale d'évaluation des charges transférées (CLECT)

  1. Yann DUBOSC

Conseil d'administration de la Société d'économie mixte locale "Énergie Développement Local"

  1. Yann DUBOSC
  2. Alain CHILEWSKI
  3. Loïc MASSON
  4. Marc NOUGAYROL

Représentant de la Commune à l'Assemblée Générale des actionnaires de la SEML

  1. Yann DUBOSC

Conseil d'administration du Centre Communal d'Action Sociale (CCAS)

Le Maire est Président de droit

  1. Régine BORIES
  2. Zahia GOUMY
  3. Lavie HAM
  4. Élise PHAHONGCHANH
  5. Nathalie NUTTIN
  6. Biangani BAROSE
  7. Abdelilah HIFDI
  8. Claire TRAVERS

Comité directeur de la Caisse des Écoles

Le Maire est Président de droit

  1. Brigitte JARROT-TYRODE
  2. Biangani BAROSE
  3. Régine BORIES
  4. Franco PANIGADA
  5. Karine PLAZA
  6. Martine CANDAU-TILH
  7. Claire TRAVERS
  8. Nathalie JOYE

Comité technique

Le Maire est Président de droit

Titulaires

  1. Yann DUBOSC, Maire
  2. Serge SITHISAK
  3. Loïc MASSON
  4. Brigitte JARROT-TYRODE
  5. Marc NOUGAYROL

Suppléants : 

  1. Son représentant désigné par arrêté du Maire
  2. Régine BORIES
  3. Baptiste FABRY
  4. Zahia GOUMY
  5. Amandine ROUJAS

Comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail (CHSCT)

Le Maire est Président de droit

Titulaires

  1. Yann DUBOSC, Maire
  2. Serge SITHISAK
  3. Loïc MASSON
  4. Brigitte JARROT-TYRODE
  5. Marc NOUGAYROL

Suppléants : 

  1. Son représentant désigné par arrêté du Maire
  2. Régine BORIES
  3. Baptiste FABRY
  4. Zahia GOUMY
  5. Amandine ROUJAS

Commission des Finances

Le Maire est membre de droit et Président

  1. Marc NOUGAYROL
  2. Franck LE MILLOUR-WOYRHAYE
  3. Alain CHILEWSKI
  4. Brigitte JARROT-TYRODE
  5. Karine PLAZA
  6. Baptiste FABRY
  7. André AGUERRE
  8. Eduardo RIHAN-CYPEL
  9. Jacques CANAL

Commission d'appel d'offres

Le Maire ou son représentant est Président de droit

Titulaires

  1. Alain CHILEWSKI
  2. Serge SITHISAK
  3. Marc NOUGAYROL
  4. Chantal BRUNEL
  5. Loïc MASSON

Suppléants : 

  1. Nicole MAZINA
  2. Frank LE MILLOUR-WOIRHAYE
  3. Thi Hong Chau VAN
  4. Jacques CANAL

Commission d'ouverture des plis des délégations de service public

Le Maire ou son représentant est Président de droit

Titulaires

  1. Alain CHILEWSKI
  2. Serge SITHISAK
  3. Marc NOUGAYROL
  4. Jacques CANAL
  5. Franck LE MILLOUR-WOIRHAYE

Suppléants : 

  1. Loïc MASSON
  2. Nicole MAZINA
  3. Thi Hong Chau VAN
  4. Chantal BRUNEL

Commission Consultative des Services Publics Locaux (CCSPL)

Titulaires

  1. Alain CHILEWSKI
  2. Serge SITHISAK
  3. Brigitte JARROT-TYRODE
  4. Karine PLAZA
  5. Nathalie JOYE
  6. Claire TRAVERS
  7. André AGUERRE
  8. Franck LE MILLOUR-WOIRHAYE

Suppléants : 

  1. Loïc MASSON
  2. Marc NOUGAYROL
  3. Thi Hong Chau VAN
  4. Nicole MAZINA
  5. Abdelilah HIFDI
  6. Edouardo RIHAN CYPEL
  7. Baptiste FABRY

Représentants des usagers, parmi les associations locales

  1. Monique CHENOT, Secours populaire – Antenne BSG
  2. Alain DEBEST, Association de consommateur
  3. Stanislas KAMBA, Représentant des commerçants
  4. Mariette BABY, Familles de France – Antenne BSG

Commission Communale des Impôts Directs (CCID)

Le Maire ou son représentant est Président de droit

Commissaires titulaires

  1. Franck LE MILLOUR-WOIRHAYE
  2. Serge SITHISAK
  3. Julien HEANG
  4. Jean-Michel TRAN
  5. Corinne AVART
  6. Karine PLAZA
  7. Jacques CANAL
  8. Guillaume RABOURDIN (HC)

Commissaires suppléants : 

  1. Brigitte JARROT-TYRODE
  2. Khalida CHERIFI
  3. Amandine ROUJAS
  4. François GRAINERIS
  5. Francis BRUN
  6. Franck CASTAGNET
  7. Marie-José SIMON
  8. Vincent TOUQUOY (HC)

Commission extra-municipale numérique

Membres de la Commission extra-municipale numérique, représentants du Conseil municipal

  1. Hervé GAUGUE, nommé président par arrêté n°DG 2018-048
  2. Nicole MAZINA
  3. Marc NOUGAYROL
  4. Baptiste FABRY
  5. Biangani BAROSE
  6. Martine CANDAU-TILH
  7. Chantal BRUNEL
  8. Eduardo RIHAN-CYPEL

Membres de la Commission extra-municipale numérique, extérieurs au Conseil municipal

  1. Natacha NGUYEN
  2. Christian CARON
  3. Aïssa HIRTI
  4. Thierry PUNG

Commission Petite Enfance

Le Maire est membre de droit et Président

  1. Thi Hong Chau VAN
  2. Elise PHAHONGCHANH
  3. Brigitte JARROT-TYRODE
  4. Valérie VONGCHANH
  5. Régine BORIES
  6. Franco PANIGADA
  7. Loïc MASSON
  8. Nathalie JOYE
  9. Claire TRAVERS
  10. Martine CANDAU-TILH

Commission Communale de concertation sur les Antennes relais

Président : Monsieur Alain CHILEWSKI (arrêté n°DG2019/010)

Délibération n°D2019-02-5858 du 13 février 2019

Membres de la Commission communale de concertation pour les antennes relais, représentants du Conseil municipal :

  • Monsieur Serge SITHISAK
  • Monsieur Marc NOUGAYROL
  • Monsieur Hervé GAUGUE
  • Madame Nicole MAZINA
  • Monsieur Didier CARRET
  • Monsieur Abdelilah HIFDI

 

Représentants à la Commission communale de concertation pour les antennes relais membres des Comités de quartier (Arrêté n°DG2019/010):
Madame Dominique ROUJAS pour le quartier du Golf/Clos Saint-Georges
Madame Thoilati AHMED pour le quartier Centre-ville
Monsieur Yvon CHRISMANT pour le quartier du Village/Violennes
Madame Natacha NGUYEN pour le quartier des Cents Arpents
Monsieur Mony SANG pour le quartier du Sycomore/Génitoy

 

Membres de la Commission communale de concertation sur les antennes relais les agents municipaux :

  • Monsieur Hervé PILGRAIN
  • Madame Sophie MARQUES

Commission Ecoute Jeunesse
Délibération n°D2018/11/5823 du 6/11/2018

Président : Monsieur Baptiste FABRY (Arrêté DG2018/076)
Membre : Madame Valérie BOISSARD

Comité de pilotage pour l’attribution des jardins communaux

Président : Monsieur Edouard LEROY par arrêté n°DG2018-071 du 10 octobre 2018
Délibération n°D2018-09-5814 du 28/09/2018 et Délibération n°D2018/11/5833 du 6/11/2018.

Membres du Conseil municipal au Comité de pilotage pour l’attribution des jardins communaux :

  • Monsieur Edouard LEROY
  • Monsieur Marc NOUGAYROL
  • Madame Claire TRAVERS

Membres extérieurs au Conseil municipal au Comité de pilotage pour l’attribution des jardins communaux :

  • Monsieur Hervé PILGRAIN
  • Madame Pascale LELIEVRE

Commission de sectorisation

Le Maire est membre de droit

  1. Brigitte JARROT-TYRODE
  2. Biangani BAROSE
  3. Baptiste FABRY
  4. David VALENZA
  5. Sokun-Théa TE
  6. Edouard LEROY
  7. Franco PANIGADA
  8. Martine CANDAU-TILH
  9. Claire TRAVERS
  10. Nathalie JOYE

Composition du Conseil d'école

GS Les Violennes
GS Jean de la Fontaine
GS Antoine Giroust
GS le Clos Saint-Georges
GS Charles Perrault
GS Louis Braille
GS Louis Guibert
GS Jules Verne
GS George Sand

Brigitte JARROT-TYRODE
Sokunthéa TE
Nathalie NUTTIN
Hervé GAUGUE
Baptiste FABRY
Karine PLAZA
Amandine ROUJAS
Valérie VONGCHANH
Brigitte JARROT-TYRODE

Conseil d'administration du collège Jacques Yves COUSTEAU

Titulaire :

  1. Régine BORIES

Suppléant :

  1. Nathalie NUTTIN

Conseil d'administration du collège Anne FRANK

Titulaire :

  1. Edouard LEROY

Suppléant :

  1. Franco PANIGADA

Conseil d'administration du collège Claude MONET

Titulaire :

  1. Alain CHILEWSKI

Suppléant :

  1. Biangani BAROSE

Conseil d'administration du lycée Martin Luther KING

Titulaires :

  1. Hervé GAUGUE
  2. Amandine ROUJAS

Suppléants :

  1. Karine PLAZA
  2. Baptiste FABRY

Liste des représentants de la communes au sein des différents syndicats intercommunaux

Centre de Pédagogie et de Réadaptation pour Handicapés (C.P.R.H)

Titulaires :

  1. Régine BORIES
  2. Zahia GOUMY
  3. Lavie HAM
  4. Biangani BAROSE
  5. Brigitte JARROT-TYRODE
  6. David VALENZA
  7. Baptiste FABRY

Suppléants :

  1. Loïc MASSON
  2. Thi Hong Chau VAN
  3. Amandine ROUJAS
  4. Nicole MAZINA
  5. Franck LE MILLOUR-WOIRHAYE
  6. Karine PLAZA
  7. Sokuntéa TE

Syndicat Départemental des Energies de Seine-et-Marne (SDESM)

Titulaires :

  1. Franck LE MILLOUR-WOIRHAYE
  2. Nicole MAZINA

Suppléant :

  1. Alain CHILEWSKI

Syndicat Mixte ouvert d'études PARIS METROPOLE

Titulaire :

  1. Yann DUBOSC

Suppléant :

  1. Serge SITHISAK

Syndicat Mixte de Vidéocommunication de l’Est Parisien (du câblage) (SYMVEP)

Titulaires:

  1. Marc NOUGAYROL
  2. David VALENZA
  3. Nicole MAZINA

Suppléant :

  1. Franco PANIGADA
  2. Franck LE MILLOUR-WOYRHAYE
  3. Hervé GAUGUE